Keçid linkləri

2025, 01 May, Cümə axşamı, Bakı vaxtı 04:58

Радио Азадлыг

10 вопросов Абиеву

Сафар Абиев
Сафар Абиев
Судя по новостям, за последний короткий отрезок времен от разных болезней скончались трое солдат Национальной армии Азербайджана. А до них был еще один, который скончался в сентябре прямо в бакинском аэропорту, когда Минобороны отправляло его на лечение в Турцию...

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ

По официальным данным, с начала года в Национальной армии погибло и умерло 89 человек:
16 из них погибли от неуставных отношений с применением огнестрельного оружия;
13 - в результате дорожно-транспортных происшествий;
13 несчастных случаев разного рода - от снежной лавины, отравления угарным газом, от удара молнией, удара электротоком и т.д.,
12 самоубийств,
12 – от пуль армянских снайперов,
12 - от болезней,
9 - от других причин.

ОТВЕТ МИНОБОРОНЫ

Замначальника пресс-службы Минобороны Теймур Абдуллаев заявляет, что «Военная прокуратура расследует наличие в действиях причастных лиц состава преступления», а по вопросу смерти от болезни трех солдат говорит, что:

«19 военнослужащих были наказаны. Трем из них был сделан выговор, двум же был сделан строгий выговор. Шестерых предупредили. Четверых понизили в звании, еще 4 военнослужащих освобождены от своих должностей. В приказе министра также имеются положения, чтобы такие случаи больше не повторялись».

Высокая смертность в азербайджанской армии вообще порождает множество «положений», но я не об этом.

ВОПРОСЫ

Ответ Теймура Абдуллаева породил больше вопросов, чем дал ответов. У меня зародился десяток таковых, которые адресую министру обороны Азербайджана, генерал-полковнику Сафару Абиеву:

1) Заболели ли умершие солдаты этими болезнями в период прохождения службы в Национальной армии, - если учесть, что один из них, например, успел прослужить всего 26 дней, - или были призваны уже больными или ослабленными?

2) Если они заболели в армии, то каковы условия в Национальной армии Азербайджана, что здоровые, признанные годными к строевой молодые люди не только заболевают, - это бывает, - а вместо того, чтобы излечиться, умирают от этой болезни?

3) Если они были призваны уже больными, то как это случилось, господин генерал-полковник? Как случилось, что военно-медицинские комиссии в райвоенкоматах признали годными к военной службе больных молодых людей призывного возраста?

4) Кто именно эти 19 наказанных военнослужащих? В чем заключается их вина, или степень вины в смерти солдат от болезней?

5) Есть ли среди наказанных военнослужащих врачи, члены медкомиссий райвоенкоматов, которыми были призваны в армию трое «умерших от болезней» солдат?

6) Если врачей, членов медкомиссий райвоенкоматов среди наказанных нет, то почему? Если есть, то как эти врачи наказаны – получили выговор, строгий выговор или освобождены от занимаемой должности?

7) Есть ли среди наказанных военные врачи тех частей Минобороны, где служили умершие, и которые обследовали этих трех солдат по долгу службы? Есть ли среди наказанных их начальники?

8) По словам замначальника пресс-службы Минобороны, в вашем приказе «имеются положения, чтобы такие случаи больше не повторялись». Считаете ли вы, что подобными приказами можно если и не предотвратить повторение подобных случаев, то хотя бы значительно уменьшить их количество?

9) Если считаете, что можно, почему подобный приказ вы не отдали раньше, намного раньше? Разве в таком случае нельзя было бы избежать многих подобных смертей молодых парней, граждан Азербайджана?

10) Считаете ли вы, что долгое молчание, неубедительные комментарии и заявления по поводу смерти этих 3 солдат, а также отсутствие обстоятельного, по фактам заявления пресс-службы Минобороны, которое дало бы ответ на эти и многие другие вопросы, бросает тень на военное министерство? И не только на министерство, а также на честь мундира его руководителей, включая вас, господин генерал-полковник?

Статья отражает точку зрения автора

Bütün xəbərləri izləyin

Как украинские "беркутовцы" с Майдана стали ОМОНом с Тверской

Как украинские "беркутовцы" с Майдана стали ОМОНом с Тверской
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:07:18 0:00

Во время антикоррупционной акции на Тверской в Москве среди ОМОНа был замечен Сергей Кусюк, бывший заместитель командующего киевского "Беркута" – бойцы этого подразделения, непосредственно под командованием Кусюка, избивали и задерживали участников Майдана. Теперь он служит в российской Нацгвардии

Первый канал с реальной картинкой

Первый канал с реальной картинкой
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:02:18 0:00

12 июня Первый канал показал репортаж из центра Москвы. В него вошло не все. Радио Свобода восстановило то, что осталось за кадром.

Имидж – все. Почему азербайджанские правозащитники и независимые журналисты попадают в тюрьму

Имидж – все. Почему азербайджанские правозащитники и независимые журналисты попадают в тюрьму
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:27:35 0:00

На похищенного в Тбилиси азербайджанского журналиста-расследователя Афгана Мухтарлы на родине завели уголовное дело. Почему и за что критики азербайджанской власти оказываются в тюрьме – разбор НВ

Настоящее Время. 3 мая

Настоящее Время. 3 мая
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:23:44 0:00

О чем президенты Турции и России договорились в Сочи? Вступил в силу приговор оппозиционеру Навальному: это может помешать ему принять участие в выборах президента РФ. История успеха в самом депрессивном регионе Латвии. В России дети сами организовали переправу через реку, чтобы добраться до школы

Домик у океана. Как выглядит вилла для Людмилы Путиной – репортаж с юга Франции

Домик у океана. Как выглядит вилла для Людмилы Путиной – репортаж с юга Франции
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:06:04 0:00

На юге Франции нашли особняк бывшей жены президента России Людмилы Путиной. Виллу по соседству с дочкой – Катериной Тихоновой – приобрел новый муж Путиной – Артур Очеретный. Сперва Очеретные не хотели раскрывать информацию о себе. Но по закону, застройщик обязан предоставить данные о заказчике.

Настоящее Время. 27 апреля

Настоящее Время. 27 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:29:00 0:00

Избрана новая мера пресечения отстраненному от должности главе Фискальной службы. Поставку электроэнергии в т.н. "ЛНР" могут оплатить российские потребители. Снос пятиэтажек в Москве: чем закончится спор городских властей и жильцов? Михаил Барышников стал гражданином Латвии

Настоящее Время. 20 апреля

Настоящее Время. 20 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:21:34 0:00

Мать фигуранта дела о теракте в Петербурге назвала съемку ФСБ о его задержании с оружием постановочной. Кто на самом деле разработал план вмешательства России в выборы президента США, и был ли такой план? Кандидат в президенты Франции Фийон настаивает, что "Крым - исторически российская территория"

Страна самых высокопоставленных телеведущих. Почему политики захватили телеэфир Украины

Страна самых высокопоставленных телеведущих. Почему политики захватили телеэфир Украины
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:02:13 0:00

Украинские политики хотят не только приходить в гости на телевидение, но и сами выступать в качестве ведуших. Рассказываем, кто из политиков стал телеведущим в Украине

Настоящее Время. 19 апреля

Настоящее Время. 19 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:25:27 0:00

Международный суд в Гааге вынес решение о предупредительных мерах по отношению к Москве - не в пользу Украины. В Чёрном море раскололся надвое и затонул сухогруз. В редакцию Новой газеты после статьи о геях в Чечне пришло письмо из Грозного с "белым порошком", а ЛГБТ-активисты подали на газету в суд

Настоящее Время. 18 апреля

Настоящее Время. 18 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:24:40 0:00

Обострение в отношениях Тбилиси и Москвы: глава МИД РФ Лавров приехал в непризнанную Абхазию открывать посольство. Протесты в Стамбуле: оппозиция требует отменить результаты референдума. В аннексированном Крыму возобновился суд по делу журналиста Николая Семены, обвиняемого в угрозе целостности РФ

Настоящее Время. 12 апреля

Настоящее Время. 12 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:24:06 0:00

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон в Москве встретился с Путиным и Лавровым. Бомбы на пути футболистов: кто устроил взрывы в немецком Дортмунде? 30 вооруженных людей в штатском переходят границу Беларуси и Литвы и объявляют самопровозглашенную республику. Остался месяц до финала Евровидения в Киеве

Погром в темноте: в Бишкеке под покровом ночи неизвестные на тракторе снесли три десятка частных домов

В районе частной застройки Ново-Павловка недалеко от Бишкека неизвестные ночью снесли три десятка недостроенных домов. Владельцы обвиняют в погроме бывших владельцев участков, которые когда-то продали землю новым жильцам. А местные власти говорят, что в Ново-Павловке вообще запрещено строительство

Настоящее Время. 11 апреля

Настоящее Время. 11 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:23:20 0:00

Рекс Тиллерсон прилетел в Москву: есть ли у него способ заставить Кремль отказаться от поддержки Асада? Прошло 6 лет после теракта в минском метро, вопросы до сих пор остались. Более 1000 человек были казнены за год в мире: доклад Amnesty International. В Москве прощаются с поэтом Евгением Евтушенко

Как живет город, который его жители никогда не видели. Неизвестная Россия

Как живет город, который его жители никогда не видели. Неизвестная Россия
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:24:27 0:00

Русиново Калужской области – словно Россия в миниатюре. Со всеми ее проблемами и заботами. Только вот обитатели его находятся совсем в другом мире. Там, где не просто "трудно жить", а откуда выбраться уже невозможно. Там, где нет солнечного света и лиц родных людей

"Наш дурдом голосует за Путина": в Казани прошел арт-пикет "Открытой России"

"Наш дурдом голосует за Путина": в Казани прошел арт-пикет "Открытой России"
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:02:32 0:00

8 апреля в Казани региональное отделение "Открытой России" провело арт-пикет, на котором его участники в ироничной форме выступили против политики президента Владимира Путина.

Davamı

XS
SM
MD
LG