Keçid linkləri

2025, 18 Aprel, Cümə, Bakı vaxtı 20:06

Радио Азадлыг

Первые и последние. Джавад хан

Мавзолей Джавад хана, Гянджа, 11 декабря 2011. (фото - Хадиджа Гаджилы)
Мавзолей Джавад хана, Гянджа, 11 декабря 2011. (фото - Хадиджа Гаджилы)
«Многие же первые будут последними, и последние первыми».

Новый завет, Евангелие от Матфея. Глава 19.30


В минувшее воскресенье я побывал в Гяндже. С притупившейся уже болью отметил про себя, как городские власти облицовывают новеньким аглаем чудные стены старого дома из изъеденных временем кирпичей, которыми славятся старые строения Гянджабасара...

За достопримечательностью Гянджи - мечетью, построенной знаменитым Шахом Аббасом и носящей его имя, я обнаружил мавзолей не менее знаменитого Джавад хана, который погиб в бою в самом начале XIX века на крепостных стенах Гянджи вместе со своим средним сыном во время штурма, сопротивлясь экспансии в лице генерала Цицианова.

Более 200 лет назад он был похоронен во дворе мечети, но в советское время было дано распоряжение убрать его останки, что и было сделано. Смысл распоряжения понять нетрудно – тот, кто сопротивлялся «добровольному присоединению Азербайджана к России» согласно официальной версии, был изменником и предателем интересов Азербайджана, во-первых.

Губинский Фатали хан, к примеру, союзник и проводник интересов России в Азербайджане, подавался в учебниках и монографиях как герой, хотя в общественном мнении его особо не жаловали.

А во-вторых, фигура погибшего родовитого и воинственного хана, классового врага противоречила идеологии государства победивших рабочих и крестьян, где даже генетика отрицалась как наука.

Прошли десятилетия, тихо тлевшие после свержения первой республики - АДР, в советское время, идеи национальной независимости снова ярко разгорелись ко времени распада СССР. Джавад хан из предателя и реакционера снова стал национальным героем - официально.

Нашлись добрые люди, которые еще помнили, где были перезахоронены и сбережены другими, давно уже умершими тоже добрыми людьми останки Джавад хана. Его прах снова перезахоронили, - на прежнем месте, - неподалеку от мечети Шах Аббаса, а в 2008 году построили над могилой небольшой красивый мавзолей - тюрбе.

Несколько лет назад про Джавад хана сняли исторический художественный фильм, а сейчас ведутся бесплодные пока разговоры о необходимости установить конный памятник борцу за независимость.

В Евангелии от Матфея сказаны слова, вынесенные в эпиграф: «Многие же первые будут последними, и последние первыми».

В этой библейской истине сомневаться не приходится. Кто вспоминает теперь про «героя» советского времени – Фатали хана? И где теперь памятник ему? Где ныне находится большинство памятников Сталину, Ленину в столицах и городах России, Грузии и Азербайджана? Где памятник Марксу в Баку? А где самый большой памятник, возвышавшийся над Баку – памятник Сергею Мироновичу Кирову, самому первому секретарю ЦК Компартии Азербайджана?..

Статья отражает точку зрения автора

Bütün xəbərləri izləyin

Как украинские "беркутовцы" с Майдана стали ОМОНом с Тверской

Как украинские "беркутовцы" с Майдана стали ОМОНом с Тверской
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:07:18 0:00

Во время антикоррупционной акции на Тверской в Москве среди ОМОНа был замечен Сергей Кусюк, бывший заместитель командующего киевского "Беркута" – бойцы этого подразделения, непосредственно под командованием Кусюка, избивали и задерживали участников Майдана. Теперь он служит в российской Нацгвардии

Первый канал с реальной картинкой

Первый канал с реальной картинкой
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:02:18 0:00

12 июня Первый канал показал репортаж из центра Москвы. В него вошло не все. Радио Свобода восстановило то, что осталось за кадром.

Имидж – все. Почему азербайджанские правозащитники и независимые журналисты попадают в тюрьму

Имидж – все. Почему азербайджанские правозащитники и независимые журналисты попадают в тюрьму
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:27:35 0:00

На похищенного в Тбилиси азербайджанского журналиста-расследователя Афгана Мухтарлы на родине завели уголовное дело. Почему и за что критики азербайджанской власти оказываются в тюрьме – разбор НВ

Настоящее Время. 3 мая

Настоящее Время. 3 мая
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:23:44 0:00

О чем президенты Турции и России договорились в Сочи? Вступил в силу приговор оппозиционеру Навальному: это может помешать ему принять участие в выборах президента РФ. История успеха в самом депрессивном регионе Латвии. В России дети сами организовали переправу через реку, чтобы добраться до школы

Домик у океана. Как выглядит вилла для Людмилы Путиной – репортаж с юга Франции

Домик у океана. Как выглядит вилла для Людмилы Путиной – репортаж с юга Франции
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:06:04 0:00

На юге Франции нашли особняк бывшей жены президента России Людмилы Путиной. Виллу по соседству с дочкой – Катериной Тихоновой – приобрел новый муж Путиной – Артур Очеретный. Сперва Очеретные не хотели раскрывать информацию о себе. Но по закону, застройщик обязан предоставить данные о заказчике.

Настоящее Время. 27 апреля

Настоящее Время. 27 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:29:00 0:00

Избрана новая мера пресечения отстраненному от должности главе Фискальной службы. Поставку электроэнергии в т.н. "ЛНР" могут оплатить российские потребители. Снос пятиэтажек в Москве: чем закончится спор городских властей и жильцов? Михаил Барышников стал гражданином Латвии

Настоящее Время. 20 апреля

Настоящее Время. 20 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:21:34 0:00

Мать фигуранта дела о теракте в Петербурге назвала съемку ФСБ о его задержании с оружием постановочной. Кто на самом деле разработал план вмешательства России в выборы президента США, и был ли такой план? Кандидат в президенты Франции Фийон настаивает, что "Крым - исторически российская территория"

Страна самых высокопоставленных телеведущих. Почему политики захватили телеэфир Украины

Страна самых высокопоставленных телеведущих. Почему политики захватили телеэфир Украины
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:02:13 0:00

Украинские политики хотят не только приходить в гости на телевидение, но и сами выступать в качестве ведуших. Рассказываем, кто из политиков стал телеведущим в Украине

Настоящее Время. 19 апреля

Настоящее Время. 19 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:25:27 0:00

Международный суд в Гааге вынес решение о предупредительных мерах по отношению к Москве - не в пользу Украины. В Чёрном море раскололся надвое и затонул сухогруз. В редакцию Новой газеты после статьи о геях в Чечне пришло письмо из Грозного с "белым порошком", а ЛГБТ-активисты подали на газету в суд

Настоящее Время. 18 апреля

Настоящее Время. 18 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:24:40 0:00

Обострение в отношениях Тбилиси и Москвы: глава МИД РФ Лавров приехал в непризнанную Абхазию открывать посольство. Протесты в Стамбуле: оппозиция требует отменить результаты референдума. В аннексированном Крыму возобновился суд по делу журналиста Николая Семены, обвиняемого в угрозе целостности РФ

Настоящее Время. 12 апреля

Настоящее Время. 12 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:24:06 0:00

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон в Москве встретился с Путиным и Лавровым. Бомбы на пути футболистов: кто устроил взрывы в немецком Дортмунде? 30 вооруженных людей в штатском переходят границу Беларуси и Литвы и объявляют самопровозглашенную республику. Остался месяц до финала Евровидения в Киеве

Погром в темноте: в Бишкеке под покровом ночи неизвестные на тракторе снесли три десятка частных домов

В районе частной застройки Ново-Павловка недалеко от Бишкека неизвестные ночью снесли три десятка недостроенных домов. Владельцы обвиняют в погроме бывших владельцев участков, которые когда-то продали землю новым жильцам. А местные власти говорят, что в Ново-Павловке вообще запрещено строительство

Настоящее Время. 11 апреля

Настоящее Время. 11 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:23:20 0:00

Рекс Тиллерсон прилетел в Москву: есть ли у него способ заставить Кремль отказаться от поддержки Асада? Прошло 6 лет после теракта в минском метро, вопросы до сих пор остались. Более 1000 человек были казнены за год в мире: доклад Amnesty International. В Москве прощаются с поэтом Евгением Евтушенко

Как живет город, который его жители никогда не видели. Неизвестная Россия

Как живет город, который его жители никогда не видели. Неизвестная Россия
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:24:27 0:00

Русиново Калужской области – словно Россия в миниатюре. Со всеми ее проблемами и заботами. Только вот обитатели его находятся совсем в другом мире. Там, где не просто "трудно жить", а откуда выбраться уже невозможно. Там, где нет солнечного света и лиц родных людей

"Наш дурдом голосует за Путина": в Казани прошел арт-пикет "Открытой России"

"Наш дурдом голосует за Путина": в Казани прошел арт-пикет "Открытой России"
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:02:32 0:00

8 апреля в Казани региональное отделение "Открытой России" провело арт-пикет, на котором его участники в ироничной форме выступили против политики президента Владимира Путина.

Davamı

XS
SM
MD
LG