Keçid linkləri

2025, 07 May, çərşənbə, Bakı vaxtı 04:05

Радио Азадлыг

Эксперты - о мыслях Али Гасанова про свободу слова

Али Гасанов
Али Гасанов
«В Азербайджане никого не преследуют и не будут преследовать за свободу мнений, за распространение информации или написание статьи», - заявил 6 апреля в Баку завотделом Администрации президента страны Али Гасанов.

Он сказал, что "в Азербайджане полностью обеспечена свобода слова, мнений и информации. Каждый свободен в выражении своего мнения, в распространении его в прессе и донесении до общества. В СМИ демократического Азербайджана высказываются разные мнения по тем или иным вопросам".

"Многочисленные издания ежедневно беспрепятственно изучают и анализируют деятельность государственных органов, публикуют статьи, критикующие высоких должностных лиц, государственных чиновников. Иногда в прессе имеет место нарушение этических норм, оскорбления. В такой стране мнение "об отсутствии свободы слова и свободы прессы" является фикцией", - добавил Гасанов.

Гасанов подверг критике международные организации:

"Могут ли некоторые зарубежные организации и местные круги, утверждающие, что якобы в Азербайджане душится свобода слова и прессы и отсутствует свобода мнений, привести факты о том, что в азербайджанском обществе ограничивается свободное выражение мнений или ограничиваются возможности высказывания их в СМИ? Из-за отсутствия таких фактов их отчеты, обращения, распространяемая ими информация состоит из субъективных соображений".

Далее представитель президентской администрации все же затронул момент ограничения свободы слова:

"Во всех странах, даже в международных законах, в той или иной форме, применяются ограничения на свободу слова и информации. Практики "кто как хочет, так и пишет" нет ни в одной стране. В мире существует границы права, свободы, их баланс. Право одного человека заканчивается там, где начинаются права другого. Поэтому мы не можем согласиться, что некоторые, пользуясь существующим плюрализмом, стараются принизить наше государство, наш народ и наше общество. Надо бороться с теми, кто хочет очернить Азербайджан».

Эксперты медиа критически отнеслись к высказываниям Али Гасанова.

Рашид Гаджилы
Рашид Гаджилы
В комментарии информагенству Turan директор Института права медиа в Азербайджане Рашид Гаджилы сказал:

«Заявления официальных лиц Азербайджана об отсутствии в стране проблем со свободой слова и прессы - не новость. Такие заявления звучали даже тогда, когда в тюрьмах Азербайджана сидели 10 журналистов. Факты свидетельствуют об обратном: в стране в настоящее время под арестом содержатся 7 журналистов - главред и региональный корреспондент газеты «Хурал» - Аваз Зейналлы и Айдын Джаниев, глава сайта Islamazeri Рамин Байрамов, двое сотрудников иранского телевидения «Сахар» и двое сотрудников регионального телеканала «Хаял ТВ».

Телерадиоканалы находятся под полным политическим и экономическим контролем властей. Журналисты подвергаются давлению и шантажу. Яркий пример тому - история Хадиджи Исмайловой, в личную жизнь которой было осуществлено грубое вмешательство. Ранее аналогичное вмешательство имело место с Ган Туралы и Натигом Адиловым, и никто за это не был наказан.

Независимую и оппозиционную прессу игнорируют официальные структуры, а суды не удовлетворяют их иски. При этом суды выносят против журналистов крупные судебные штрафы. Говорить в такой ситуации об отсутствии проблем - просто несерьезно».

Алескер Мамедли
Алескер Мамедли
Другой эксперт, юрист Алескер Мамедли, с иронией воспринял заявление Гасанова:

«Если Али Гасанов не видит этих проблем из своего окна, это не значит, что проблем нет. Только одна лишь история с газетой «Хурал» свидетельствует о серьезных проблемах в Азербайджане. Газета прекратила выпуск после конфискации ее имущества из-за неадекватно высоких штрафов, а ее редактор был арестован по сфабрикованному обвинению.

До сих пор не раскрыто убийство журналиста Эльмара Гусейнова и нет результатов расследования убийства публициста Рафика Таги.

Только в прошлом году были совершены физические атаки на 78 журналистов, имели место факты нападения на фоторепортеров. Разве это не проблемы СМИ и свободы слова. Все это способствует самоцензуре».

Bütün xəbərləri izləyin

Как украинские "беркутовцы" с Майдана стали ОМОНом с Тверской

Как украинские "беркутовцы" с Майдана стали ОМОНом с Тверской
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:07:18 0:00

Во время антикоррупционной акции на Тверской в Москве среди ОМОНа был замечен Сергей Кусюк, бывший заместитель командующего киевского "Беркута" – бойцы этого подразделения, непосредственно под командованием Кусюка, избивали и задерживали участников Майдана. Теперь он служит в российской Нацгвардии

Первый канал с реальной картинкой

Первый канал с реальной картинкой
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:02:18 0:00

12 июня Первый канал показал репортаж из центра Москвы. В него вошло не все. Радио Свобода восстановило то, что осталось за кадром.

Имидж – все. Почему азербайджанские правозащитники и независимые журналисты попадают в тюрьму

Имидж – все. Почему азербайджанские правозащитники и независимые журналисты попадают в тюрьму
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:27:35 0:00

На похищенного в Тбилиси азербайджанского журналиста-расследователя Афгана Мухтарлы на родине завели уголовное дело. Почему и за что критики азербайджанской власти оказываются в тюрьме – разбор НВ

Настоящее Время. 3 мая

Настоящее Время. 3 мая
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:23:44 0:00

О чем президенты Турции и России договорились в Сочи? Вступил в силу приговор оппозиционеру Навальному: это может помешать ему принять участие в выборах президента РФ. История успеха в самом депрессивном регионе Латвии. В России дети сами организовали переправу через реку, чтобы добраться до школы

Домик у океана. Как выглядит вилла для Людмилы Путиной – репортаж с юга Франции

Домик у океана. Как выглядит вилла для Людмилы Путиной – репортаж с юга Франции
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:06:04 0:00

На юге Франции нашли особняк бывшей жены президента России Людмилы Путиной. Виллу по соседству с дочкой – Катериной Тихоновой – приобрел новый муж Путиной – Артур Очеретный. Сперва Очеретные не хотели раскрывать информацию о себе. Но по закону, застройщик обязан предоставить данные о заказчике.

Настоящее Время. 27 апреля

Настоящее Время. 27 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:29:00 0:00

Избрана новая мера пресечения отстраненному от должности главе Фискальной службы. Поставку электроэнергии в т.н. "ЛНР" могут оплатить российские потребители. Снос пятиэтажек в Москве: чем закончится спор городских властей и жильцов? Михаил Барышников стал гражданином Латвии

Настоящее Время. 20 апреля

Настоящее Время. 20 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:21:34 0:00

Мать фигуранта дела о теракте в Петербурге назвала съемку ФСБ о его задержании с оружием постановочной. Кто на самом деле разработал план вмешательства России в выборы президента США, и был ли такой план? Кандидат в президенты Франции Фийон настаивает, что "Крым - исторически российская территория"

Страна самых высокопоставленных телеведущих. Почему политики захватили телеэфир Украины

Страна самых высокопоставленных телеведущих. Почему политики захватили телеэфир Украины
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:02:13 0:00

Украинские политики хотят не только приходить в гости на телевидение, но и сами выступать в качестве ведуших. Рассказываем, кто из политиков стал телеведущим в Украине

Настоящее Время. 19 апреля

Настоящее Время. 19 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:25:27 0:00

Международный суд в Гааге вынес решение о предупредительных мерах по отношению к Москве - не в пользу Украины. В Чёрном море раскололся надвое и затонул сухогруз. В редакцию Новой газеты после статьи о геях в Чечне пришло письмо из Грозного с "белым порошком", а ЛГБТ-активисты подали на газету в суд

Настоящее Время. 18 апреля

Настоящее Время. 18 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:24:40 0:00

Обострение в отношениях Тбилиси и Москвы: глава МИД РФ Лавров приехал в непризнанную Абхазию открывать посольство. Протесты в Стамбуле: оппозиция требует отменить результаты референдума. В аннексированном Крыму возобновился суд по делу журналиста Николая Семены, обвиняемого в угрозе целостности РФ

Настоящее Время. 12 апреля

Настоящее Время. 12 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:24:06 0:00

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон в Москве встретился с Путиным и Лавровым. Бомбы на пути футболистов: кто устроил взрывы в немецком Дортмунде? 30 вооруженных людей в штатском переходят границу Беларуси и Литвы и объявляют самопровозглашенную республику. Остался месяц до финала Евровидения в Киеве

Погром в темноте: в Бишкеке под покровом ночи неизвестные на тракторе снесли три десятка частных домов

В районе частной застройки Ново-Павловка недалеко от Бишкека неизвестные ночью снесли три десятка недостроенных домов. Владельцы обвиняют в погроме бывших владельцев участков, которые когда-то продали землю новым жильцам. А местные власти говорят, что в Ново-Павловке вообще запрещено строительство

Настоящее Время. 11 апреля

Настоящее Время. 11 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:23:20 0:00

Рекс Тиллерсон прилетел в Москву: есть ли у него способ заставить Кремль отказаться от поддержки Асада? Прошло 6 лет после теракта в минском метро, вопросы до сих пор остались. Более 1000 человек были казнены за год в мире: доклад Amnesty International. В Москве прощаются с поэтом Евгением Евтушенко

Как живет город, который его жители никогда не видели. Неизвестная Россия

Как живет город, который его жители никогда не видели. Неизвестная Россия
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:24:27 0:00

Русиново Калужской области – словно Россия в миниатюре. Со всеми ее проблемами и заботами. Только вот обитатели его находятся совсем в другом мире. Там, где не просто "трудно жить", а откуда выбраться уже невозможно. Там, где нет солнечного света и лиц родных людей

"Наш дурдом голосует за Путина": в Казани прошел арт-пикет "Открытой России"

"Наш дурдом голосует за Путина": в Казани прошел арт-пикет "Открытой России"
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:02:32 0:00

8 апреля в Казани региональное отделение "Открытой России" провело арт-пикет, на котором его участники в ироничной форме выступили против политики президента Владимира Путина.

Davamı

XS
SM
MD
LG