Keçid linkləri

2025, 01 May, Cümə axşamı, Bakı vaxtı 16:13

Радио Азадлыг

Протесты в Турции: «Мы победим!»

Турция. Противостояние полиции с участниками акций протеста в Стамбуле и Анкаре
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:01:58 0:00

Турция. Противостояние полиции с участниками акций протеста в Стамбуле и Анкаре

По разным данным, до ста тысяч человек пришли поддержать демонстрантов, обосновавшихся в палаточном лагере «Гези». Лагерь назван именем соседнего парка, который власти собирались снести, чтобы построить на его месте крупный торговый центр.

Более двух недель власти не трогали демонстрантов, но во вторник ранним утром более тысячи полицейских стали вытеснять их с площади, применяя слезоточивый газ и водометы. В ходе столкновений с полицией погиб 23-летний студент одного из стамбульских вузов, десятки людей ранены. Митингующие были вынуждены покинуть лагерь, однако вечером они опять стали собираться на площади.

Всю ночь демонстранты сражались с полицией. Их поливали водой, обстреливали пластиковыми пулями, а затем началась газовая атака. По всей видимости, провокаторы совершили поджог прилегающих зданий. Полиция обвинила в этом демонстрантов и стала действовать еще жестче.

Соседние гостиницы открыли свои двери для всех, кто оказался в трудной ситуации. Люди несли туда раненых на руках. Тех, кто сильно отравился, отправляли в больницы. Многие были без сознания.

На площадь Таксим вышли и те, кто еще недавно поддерживал премьера Реджепа Эрдогана и его партию. « Сюда пришли даже имамы, которые призвали Эрдогана уходить»,- говорит демонстрант Айдын, который считает, что Турция стоит на пороге народной революции.

Со стороны властей слышались извинения за слишком жесткие действия полицейских, однако премьер министр страны Реджеп Эрдоган, обещавший встретиться с представителями демонстрантов, по-прежнему позволяет себе двольно жесткие высказывания. В своих выступлениях перед сторонниками своей партии он называет митингующих «мародерами и вандалами». В то же время премьер, очевидно, пытается расколоть своих противников, заявляя, что среди протестующих есть "искренние люди", которых увлекли за собой те, кто, по мнению Эрдогана, пытается осуществить "восстание против демократии".

Активисты движения « Гези-парк» сомневаются, что встреча с премьером принесет хоть какие то реальные результаты. «Количество участников акций протеста свидетельствует о рождении новой Турции» – говорят они, - «Это будет страна с независимым средним классом, который ценит права человека. Мы победим!»

В среду днем ситуация на площади Таксим и в ее окрестностях была относительно спокойной, хотя этот район оцеплен многочисленными подразделениями полиции. Поступают сообщения о столкновениях в столице Турции – Анкаре. За время массовых волнений погибли, по официальным данным, четыре человека, ранены около пяти тысяч.

Турецкие события вызывают обеспокоенность во всем мире. Правозащитные организации Amnesty International и Human Rights Watch осудили жесткие действия полиции по отношению к демонстрантам. Министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле назвал "тревожными" сообщения из Стамбула и выразил надежду, что правительство Эрдогана "стабилизирует ситуацию в духе европейских ценностей, путем конструктивного диалога".

Глава внешнеполитического ведомства Италии Эмма Бонино отметила, что для турецких властей нынешняя ситуация – "тест на гражданскую зрелость и прочность демократии в Турции". По словам Бонино, ход нынешних событий покажет, насколько близка нынешняя Турция к Европе. Напомним, что многолетние переговоры о вступлении этой страны в Евросоюз приостановлены из-за ряда нарушений прав человека и гражданских свобод, а также в силу противоречий между Турцией и ЕС по кипрской проблеме.

Bütün xəbərləri izləyin

Как украинские "беркутовцы" с Майдана стали ОМОНом с Тверской

Как украинские "беркутовцы" с Майдана стали ОМОНом с Тверской
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:07:18 0:00

Во время антикоррупционной акции на Тверской в Москве среди ОМОНа был замечен Сергей Кусюк, бывший заместитель командующего киевского "Беркута" – бойцы этого подразделения, непосредственно под командованием Кусюка, избивали и задерживали участников Майдана. Теперь он служит в российской Нацгвардии

Первый канал с реальной картинкой

Первый канал с реальной картинкой
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:02:18 0:00

12 июня Первый канал показал репортаж из центра Москвы. В него вошло не все. Радио Свобода восстановило то, что осталось за кадром.

Имидж – все. Почему азербайджанские правозащитники и независимые журналисты попадают в тюрьму

Имидж – все. Почему азербайджанские правозащитники и независимые журналисты попадают в тюрьму
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:27:35 0:00

На похищенного в Тбилиси азербайджанского журналиста-расследователя Афгана Мухтарлы на родине завели уголовное дело. Почему и за что критики азербайджанской власти оказываются в тюрьме – разбор НВ

Настоящее Время. 3 мая

Настоящее Время. 3 мая
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:23:44 0:00

О чем президенты Турции и России договорились в Сочи? Вступил в силу приговор оппозиционеру Навальному: это может помешать ему принять участие в выборах президента РФ. История успеха в самом депрессивном регионе Латвии. В России дети сами организовали переправу через реку, чтобы добраться до школы

Домик у океана. Как выглядит вилла для Людмилы Путиной – репортаж с юга Франции

Домик у океана. Как выглядит вилла для Людмилы Путиной – репортаж с юга Франции
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:06:04 0:00

На юге Франции нашли особняк бывшей жены президента России Людмилы Путиной. Виллу по соседству с дочкой – Катериной Тихоновой – приобрел новый муж Путиной – Артур Очеретный. Сперва Очеретные не хотели раскрывать информацию о себе. Но по закону, застройщик обязан предоставить данные о заказчике.

Настоящее Время. 27 апреля

Настоящее Время. 27 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:29:00 0:00

Избрана новая мера пресечения отстраненному от должности главе Фискальной службы. Поставку электроэнергии в т.н. "ЛНР" могут оплатить российские потребители. Снос пятиэтажек в Москве: чем закончится спор городских властей и жильцов? Михаил Барышников стал гражданином Латвии

Настоящее Время. 20 апреля

Настоящее Время. 20 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:21:34 0:00

Мать фигуранта дела о теракте в Петербурге назвала съемку ФСБ о его задержании с оружием постановочной. Кто на самом деле разработал план вмешательства России в выборы президента США, и был ли такой план? Кандидат в президенты Франции Фийон настаивает, что "Крым - исторически российская территория"

Страна самых высокопоставленных телеведущих. Почему политики захватили телеэфир Украины

Страна самых высокопоставленных телеведущих. Почему политики захватили телеэфир Украины
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:02:13 0:00

Украинские политики хотят не только приходить в гости на телевидение, но и сами выступать в качестве ведуших. Рассказываем, кто из политиков стал телеведущим в Украине

Настоящее Время. 19 апреля

Настоящее Время. 19 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:25:27 0:00

Международный суд в Гааге вынес решение о предупредительных мерах по отношению к Москве - не в пользу Украины. В Чёрном море раскололся надвое и затонул сухогруз. В редакцию Новой газеты после статьи о геях в Чечне пришло письмо из Грозного с "белым порошком", а ЛГБТ-активисты подали на газету в суд

Настоящее Время. 18 апреля

Настоящее Время. 18 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:24:40 0:00

Обострение в отношениях Тбилиси и Москвы: глава МИД РФ Лавров приехал в непризнанную Абхазию открывать посольство. Протесты в Стамбуле: оппозиция требует отменить результаты референдума. В аннексированном Крыму возобновился суд по делу журналиста Николая Семены, обвиняемого в угрозе целостности РФ

Настоящее Время. 12 апреля

Настоящее Время. 12 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:24:06 0:00

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон в Москве встретился с Путиным и Лавровым. Бомбы на пути футболистов: кто устроил взрывы в немецком Дортмунде? 30 вооруженных людей в штатском переходят границу Беларуси и Литвы и объявляют самопровозглашенную республику. Остался месяц до финала Евровидения в Киеве

Погром в темноте: в Бишкеке под покровом ночи неизвестные на тракторе снесли три десятка частных домов

В районе частной застройки Ново-Павловка недалеко от Бишкека неизвестные ночью снесли три десятка недостроенных домов. Владельцы обвиняют в погроме бывших владельцев участков, которые когда-то продали землю новым жильцам. А местные власти говорят, что в Ново-Павловке вообще запрещено строительство

Настоящее Время. 11 апреля

Настоящее Время. 11 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:23:20 0:00

Рекс Тиллерсон прилетел в Москву: есть ли у него способ заставить Кремль отказаться от поддержки Асада? Прошло 6 лет после теракта в минском метро, вопросы до сих пор остались. Более 1000 человек были казнены за год в мире: доклад Amnesty International. В Москве прощаются с поэтом Евгением Евтушенко

Как живет город, который его жители никогда не видели. Неизвестная Россия

Как живет город, который его жители никогда не видели. Неизвестная Россия
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:24:27 0:00

Русиново Калужской области – словно Россия в миниатюре. Со всеми ее проблемами и заботами. Только вот обитатели его находятся совсем в другом мире. Там, где не просто "трудно жить", а откуда выбраться уже невозможно. Там, где нет солнечного света и лиц родных людей

"Наш дурдом голосует за Путина": в Казани прошел арт-пикет "Открытой России"

"Наш дурдом голосует за Путина": в Казани прошел арт-пикет "Открытой России"
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:02:32 0:00

8 апреля в Казани региональное отделение "Открытой России" провело арт-пикет, на котором его участники в ироничной форме выступили против политики президента Владимира Путина.

Davamı

XS
SM
MD
LG