Радио Азадлыг
Боязнь дешевой нефти

Нет поводов для роста цены нефти – такой вывод инвестиционных аналитиков привел к очередному ее падению
Падение цен на нефть может оказаться гораздо более затяжным, чем предполагали рыночные игроки и многие производители нефти. В понедельник на Нью-Йоркской товарной бирже нефтяные цены снизились еще на четыре процента – до 63 долларов за баррель.
В понедельник трейдеры на Уолл-стрит получили целый набор новостей, каждая из которых могла бы стать поводом для распродажи контрактов на покупку нефти. Вкупе эти новости вызвали новый приступ паники и падение нефтяных цен до самого низкого за пять лет уровня. Под напором негативных настроений и при биржевой игре на снижении цена барреля техасской нефти может в ближайшие дни упасть ниже 60 долларов.
Страны ОПЕК не посылают сигналов о том, что они готовы поддержать нефтяные цены
Первой неприятной новостью стал прогноз инвестиционного банка Morgan Stanley, который был обнародован еще в пятницу после закрытия торгов на бирже. Аналитики респектабельной финансовой фирмы предполагают, что средняя цена нефти в будущем году составит всего 70 долларов за баррель, что на 28 долларов ниже их предыдущего прогноза. И это, в общем, при лучшем для нефтепроизводителей варианте конъюнктурной обстановки в 2015 году. В худшем случае нефть может подешеветь до 43 долларов.
"В условиях, когда ОПЕК продолжает находиться на обочине, над нефтяными ценами нависла самая серьезная с 2009 года угроза", – пишут в своем отчете аналитики Morgan Stanley. Они предсказывают продолжение падения цен нефти в первой половине следующего года до тех пор, пока устойчиво низкие цены не приведут к сокращению производства нефти или вмешательству стран ОПЕК в процесс ценообразования, что может помочь переломить негативную ценовую тенденцию во второй половине 2015 года.
Причина заключается в настроениях трейдеров, пытающихся сорвать прибыль на игре на снижение цены
Вторым неприятным откровением стало публичное признание Низара Аль-Адсани, главы государственной нефтяной компании Кувейта, в том, что цена нефти не поднимется выше 65 долларов за баррель, по крайней мере, в течение полугода. Причем для ее подъема потребуются либо действия со стороны ОПЕК, либо ощутимое улучшение экономической ситуации в мире и рост спроса на энергоносители.
Как стало ясно в понедельник, на экономический рост в азиатском регионе, еще недавно казавшемся перспективным, рассчитывать не приходится. Согласно статистике, обнародованной в понедельник, японская экономика испытала в третьем квартале почти двухпроцентный спад, в то время как рост китайского экспорта замедлился больше, чем прогнозировали аналитики, а импорт упал.
Рыночным игрокам, оказавшимся заложниками макроэкономических процессов, не оставалось ничего кроме попыток интерпретировать доступную им рыночную информацию в надежде предугадать поведение нефти в ближайшее время. Но эта информация дает основания и для прямо противоположной трактовки ценовых тенденций, о которых говорит аналитик информационной службы Bloomberg Сет Бауэр:
Низкая цена на нефть обещает новые трудности для тех развивающихся стран, которые полагаются на экспорт нефти
– Падающая цена не является новым сюжетом, неожиданностью стало усиление этой тенденции. Причина ее заключается в настроениях трейдеров, пытающихся сорвать прибыль на игре на снижение цены. В то же время становится заметным интерес к скупке нефти со стороны инвесторов, рассчитывающих на прибыль в долгосрочной перспективе. Например, американские инвесторы начали перемещать деньги в фонды, инвестирующие в нефть, что обычно является предвестником роста цен нефти. Вместе с тем, если мы посмотрим на поведение фьючерсов, то они продолжают указывать на то, что предложение нефти преобладает над спросом.
Адольфо Лауренти, управляющий директор фирмы Mesirow Financial, – один из тех влиятельных аналитиков, которые полагают, что сравнительно невысокие цены нефти могут превратиться в долгосрочную тенденцию, которая способна оказать благотворный эффект на экономику западных стран. Об этом Адольфо Лауренти говорил в интервью телеканалу CNBC:
Американские инвесторы начали перемещать деньги в фонды, инвестирующие в нефть, что обычно является предвестником роста цен нефти
– Остается немало причин быть крайне осторожными в том, что касается перспектив нефтяных цен. Поскольку очевидны трудности, испытываемые Европой, существуют серьезные вопросы относительно уровня экономического роста в Китае, вновь проявились проблемы в Японии. Все это дает основания предполагать, что спрос на энергоресурсы останется слабым. Страны ОПЕК, главным образом Саудовская Аравия, не посылают никаких сигналов о том, что они готовы поддержать нефтяные цены. Все это дает основания для прогнозов о том, что цены нефти будут оставаться на уровне близком к нынешнему в течение будущего года. С другой стороны, дешевая нефть – это хорошее известие, прежде всего, для Соединенных Штатов, где она будет способствовать росту потребления. А также, в меньшей степени, это неплохая новость для Европы, Китая и Японии. Но, несомненно, низкая цена на нефть обещает новые трудности для тех развивающихся стран, которые полагаются на экспорт нефти для финансирования государственного бюджета. Мы говорим о таких странах, как Нигерия, Мексика и, естественно, некоторые страны Ближнего Востока.
Радио Свобода
Bütün xəbərləri izləyin
Как украинские "беркутовцы" с Майдана стали ОМОНом с Тверской
Во время антикоррупционной акции на Тверской в Москве среди ОМОНа был замечен Сергей Кусюк, бывший заместитель командующего киевского "Беркута" – бойцы этого подразделения, непосредственно под командованием Кусюка, избивали и задерживали участников Майдана. Теперь он служит в российской Нацгвардии
Первый канал с реальной картинкой
12 июня Первый канал показал репортаж из центра Москвы. В него вошло не все. Радио Свобода восстановило то, что осталось за кадром.
Имидж – все. Почему азербайджанские правозащитники и независимые журналисты попадают в тюрьму
На похищенного в Тбилиси азербайджанского журналиста-расследователя Афгана Мухтарлы на родине завели уголовное дело. Почему и за что критики азербайджанской власти оказываются в тюрьме – разбор НВ
Настоящее Время. 3 мая
О чем президенты Турции и России договорились в Сочи? Вступил в силу приговор оппозиционеру Навальному: это может помешать ему принять участие в выборах президента РФ. История успеха в самом депрессивном регионе Латвии. В России дети сами организовали переправу через реку, чтобы добраться до школы
Домик у океана. Как выглядит вилла для Людмилы Путиной – репортаж с юга Франции
На юге Франции нашли особняк бывшей жены президента России Людмилы Путиной. Виллу по соседству с дочкой – Катериной Тихоновой – приобрел новый муж Путиной – Артур Очеретный. Сперва Очеретные не хотели раскрывать информацию о себе. Но по закону, застройщик обязан предоставить данные о заказчике.
Настоящее Время. 27 апреля
Избрана новая мера пресечения отстраненному от должности главе Фискальной службы. Поставку электроэнергии в т.н. "ЛНР" могут оплатить российские потребители. Снос пятиэтажек в Москве: чем закончится спор городских властей и жильцов? Михаил Барышников стал гражданином Латвии
Настоящее Время. 20 апреля
Мать фигуранта дела о теракте в Петербурге назвала съемку ФСБ о его задержании с оружием постановочной. Кто на самом деле разработал план вмешательства России в выборы президента США, и был ли такой план? Кандидат в президенты Франции Фийон настаивает, что "Крым - исторически российская территория"
Страна самых высокопоставленных телеведущих. Почему политики захватили телеэфир Украины
Украинские политики хотят не только приходить в гости на телевидение, но и сами выступать в качестве ведуших. Рассказываем, кто из политиков стал телеведущим в Украине
Настоящее Время. 19 апреля
Международный суд в Гааге вынес решение о предупредительных мерах по отношению к Москве - не в пользу Украины. В Чёрном море раскололся надвое и затонул сухогруз. В редакцию Новой газеты после статьи о геях в Чечне пришло письмо из Грозного с "белым порошком", а ЛГБТ-активисты подали на газету в суд
Настоящее Время. 18 апреля
Обострение в отношениях Тбилиси и Москвы: глава МИД РФ Лавров приехал в непризнанную Абхазию открывать посольство. Протесты в Стамбуле: оппозиция требует отменить результаты референдума. В аннексированном Крыму возобновился суд по делу журналиста Николая Семены, обвиняемого в угрозе целостности РФ
Настоящее Время. 12 апреля
Госсекретарь США Рекс Тиллерсон в Москве встретился с Путиным и Лавровым. Бомбы на пути футболистов: кто устроил взрывы в немецком Дортмунде? 30 вооруженных людей в штатском переходят границу Беларуси и Литвы и объявляют самопровозглашенную республику. Остался месяц до финала Евровидения в Киеве
Погром в темноте: в Бишкеке под покровом ночи неизвестные на тракторе снесли три десятка частных домов
В районе частной застройки Ново-Павловка недалеко от Бишкека неизвестные ночью снесли три десятка недостроенных домов. Владельцы обвиняют в погроме бывших владельцев участков, которые когда-то продали землю новым жильцам. А местные власти говорят, что в Ново-Павловке вообще запрещено строительство
Настоящее Время. 11 апреля
Рекс Тиллерсон прилетел в Москву: есть ли у него способ заставить Кремль отказаться от поддержки Асада? Прошло 6 лет после теракта в минском метро, вопросы до сих пор остались. Более 1000 человек были казнены за год в мире: доклад Amnesty International. В Москве прощаются с поэтом Евгением Евтушенко
Как живет город, который его жители никогда не видели. Неизвестная Россия
Русиново Калужской области – словно Россия в миниатюре. Со всеми ее проблемами и заботами. Только вот обитатели его находятся совсем в другом мире. Там, где не просто "трудно жить", а откуда выбраться уже невозможно. Там, где нет солнечного света и лиц родных людей
"Наш дурдом голосует за Путина": в Казани прошел арт-пикет "Открытой России"
8 апреля в Казани региональное отделение "Открытой России" провело арт-пикет, на котором его участники в ироничной форме выступили против политики президента Владимира Путина.