Keçid linkləri

2025, 29 Aprel, çərşənbə axşamı, Bakı vaxtı 10:08

Радио Азадлыг

Мягкий ислам в Турции

Президент Турции Абдулла Гюль и премьер Реджеп Эрдоган со своими женами
Президент Турции Абдулла Гюль и премьер Реджеп Эрдоган со своими женами
Что происходит со светским государством в Турции? Почему молодежь считает, что ислам - это модно?

"Партия платочников" vs светская Турция
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:10:25 0:00

Замечаю, что с каждым днем на стамбульских улицах становиться все больше женщин в традиционных исламских одеждах. Даже в самых светских районах Бебек и Шишили, где традиционно проживают состоятельные турецкие предпринимательские семьи и служащие западных торговых компаний, то и дело мелькает исламский платок. В портовом районе Кадыкей в азиатской части города идет бойкая торговля исламской одеждой. В магазине «Эмине» представлены разнообразные хиджабы, шальвары, купальные и спортивные костюмы, отвечающие всем требованиям исламской веры. На выходе красуется двухметровый баннер с изображением женщины в исламском платке с яркой надписью «Это не только красиво, но и модно». Подобные призывы можно увидеть во многих районах Турции.

Правящая исламская Партия Справедливости и Развития тратит немало сил на внедрение в жизнь религиозных традиций. Все жены кабинета министров Турции носят исламский платок, и в Турции их мужей-политиков называют «партией платочников». Лидер партии Реджеп Эрдоган уже несколько раз пытался провести в парламенте законопроект об отмене действующего запрета на ношение исламской одежды в государственных и учебных заведениях. Этот закон был принят сразу же после создания Светской турецкой республики в 1923 году и является для турок чем-то вроде «священной коровы». Впервые эту традицию нарушила Хайруниса Гюль, жена президента Турции Абдуллы Гюля. Во время инаугурации своего мужа в 2007 году она появилась в президентском дворце в исламском платке впервые за всю историю турецкой республики. Церемонию в знак протеста проигнорировали члены Генштаба и влиятельные военные, которые традиционно выступают за светский путь развития страны. В социальных сетях, однако, молодые мусульманки развернули войну против жестких ограничений на ношение исламской одежды. Сегодня в каждом турецком ВУЗе есть специальные раздевалки, где верующие студентки снимают исламский головной убор и надевают парик. Голова, согласно исламским обычаям, должна быть покрыта.

Андрей Коляров из Казани, который учится в одном из стамбульских вузов, говорит, что сегодня многие девушки в Турции сознательно носят исламский платок. У него была однокурсница Гюнюль. Подростком она бегала на левацкие митинги, почитала все, что связано с Советским Союзом. Но со временем пошло увлечение исламом. «Она стала спрашивать себя: «что же я делаю, как живу», - рассказывает Андрей. А потом она надела исламский платок, избавилась от вредных привычек. «Это происходит потому, что сейчас идет упор на исламизацию, и люди как-то подстраиваются к этому», - считает Андрей.

ИСЛАМСКИЕ ШКОЛЫ

За последние пять лет количество исламских школ увеличилось в Стамбуле в несколько раз, несмотря на многочисленные протесты родителей. В прошлом подобные учебные заведения готовили сельских имамов. Одну из таких школ в ранней юности закончил и премьер Реджеп Эрдоган. В середине восьмидесятых школы прикрыли, но при нынешней власти их число снова стало расти. Чиновники партии Справедливости заявляют, что намерены провести общую реформу образовательной системы для возрождения исламских традиций, которые якобы уничтожались на протяжении многих лет. В ходе реформы в государственных школах значительно увеличено количество часов преподавания истории религии. Вместо общих теологических знаний школьникам преподают основы Корана.

Родители жалуются, что обучение ведется дедовскими методами. Учителя, имамы или служащие министерства по делам религии, призывают школьников не красить губы, отказаться от химической покраски волос. Ученица одной из стамбульских школ Айше рассказывает, что учительница читает им Коран, учит молитвы, ругает, если кто-то забыл.

«Она говорит, что плохо носить короткие юбки, ругает, если кто-то красит ногти. Мою маму назвала нехорошей за то, что она ярко красит губы, - жалуется Айше. – А потом нам говорят, что все немусульмане должны отправиться в ад, а все верующие в Аллаха обретут вечную жизнь и покой на том свете. Но я думаю - ведь людей другой веры очень много на земле. Неужели они все такие плохие»?

В целях сохранения собственной власти партия Эрдогана тратит огромные средства на строительство мечетей, которые напоминают дворцы и заменяют населению клубы, библиотеки, центры досуга. Строительство объектов религиозного культа увеличилось в разы. Произнесение проповедей происходит с помощью десятков динамиков. Основная часть населения Турции, за исключением небольшого процента людей, которые обучались на Западе, мало читает или не читает вообще.

Население, в основном, получает информацию из правительственных газет или выступлений правительственных чиновников, которые собирают целые стадионы своих сторонников. Эрдоган появляется на митингах в галстуке зеленого цвета ислама. В обществе появляется все больше запретов, которые незаметно - постепенно и неотвратимо - вползают в жизнь обычного человека.

СВЕТСКИЙ СУД ПО ЗАКОНАМ ШАРИАТА

Несмотря на то, что Турция провела грандиозные изменения на пути в ЕС, общество все еще живет по старинке. Светскую, в основе, судебную систему порой трудно отличить от шариатских судов. На юго-востоке Турции женщин до сих пор судят за слишком вольное поведение. Так, например, недавно двадцатилетней жительнице города Диярбакыр был вынесен приговор за проживание с мужчиной без официального заключения брака. Там же, на юго-востоке Турции, процветает многоженство и ранние браки, и чиновники правящей партии сквозь пальцы смотрят на это. Уже не первый год в парламенте ведутся разговоры об ужесточении наказания за вступление в брак в несовершеннолетнем возрасте, однако, воз, как говорится, и ныне там. В результате девочек в возрасте двенадцати-тринадцати лет насильственно выдают замуж за престарелых вдовцов нуждающиеся родители. Партия Эрдогана занята более «важными проблемами».

Эрдоган, ярый противник курения и алкоголя утверждает, что противодействие этой вредной привычке так же важно, как и борьба с терроризмом в стране. Не так давно в который раз почти на сорок процентов был повышен налог на крепкие спиртные напитки. С целью борьбы за здоровый образ жизни был также принят закон о запрете курения в кафе, барах, ресторанах, торгово-развлекательных центрах и рекламы табачных изделий и их показа в фильмах, сериалах и в музыкальных клипах.

Хозяин традиционного турецкого кафе пятидесятилетний Айдын говорит, что такие драконовские меры способствуют наркомании среди молодежи и школьников. К нему перестали ходить, перестали курить кальян, который курили в Турции веками, перестали проводить вместе время, шутить, разговаривать. Его знакомый – владелец соседнего бара – и вовсе был вынужден объявить о банкротстве.

Религия влияет на искусство, театральную жизнь, образование в вузах, отношения между различными институтами общества. Об этом – отдельный рассказ.

Bütün xəbərləri izləyin

Как украинские "беркутовцы" с Майдана стали ОМОНом с Тверской

Как украинские "беркутовцы" с Майдана стали ОМОНом с Тверской
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:07:18 0:00

Во время антикоррупционной акции на Тверской в Москве среди ОМОНа был замечен Сергей Кусюк, бывший заместитель командующего киевского "Беркута" – бойцы этого подразделения, непосредственно под командованием Кусюка, избивали и задерживали участников Майдана. Теперь он служит в российской Нацгвардии

Первый канал с реальной картинкой

Первый канал с реальной картинкой
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:02:18 0:00

12 июня Первый канал показал репортаж из центра Москвы. В него вошло не все. Радио Свобода восстановило то, что осталось за кадром.

Имидж – все. Почему азербайджанские правозащитники и независимые журналисты попадают в тюрьму

Имидж – все. Почему азербайджанские правозащитники и независимые журналисты попадают в тюрьму
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:27:35 0:00

На похищенного в Тбилиси азербайджанского журналиста-расследователя Афгана Мухтарлы на родине завели уголовное дело. Почему и за что критики азербайджанской власти оказываются в тюрьме – разбор НВ

Настоящее Время. 3 мая

Настоящее Время. 3 мая
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:23:44 0:00

О чем президенты Турции и России договорились в Сочи? Вступил в силу приговор оппозиционеру Навальному: это может помешать ему принять участие в выборах президента РФ. История успеха в самом депрессивном регионе Латвии. В России дети сами организовали переправу через реку, чтобы добраться до школы

Домик у океана. Как выглядит вилла для Людмилы Путиной – репортаж с юга Франции

Домик у океана. Как выглядит вилла для Людмилы Путиной – репортаж с юга Франции
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:06:04 0:00

На юге Франции нашли особняк бывшей жены президента России Людмилы Путиной. Виллу по соседству с дочкой – Катериной Тихоновой – приобрел новый муж Путиной – Артур Очеретный. Сперва Очеретные не хотели раскрывать информацию о себе. Но по закону, застройщик обязан предоставить данные о заказчике.

Настоящее Время. 27 апреля

Настоящее Время. 27 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:29:00 0:00

Избрана новая мера пресечения отстраненному от должности главе Фискальной службы. Поставку электроэнергии в т.н. "ЛНР" могут оплатить российские потребители. Снос пятиэтажек в Москве: чем закончится спор городских властей и жильцов? Михаил Барышников стал гражданином Латвии

Настоящее Время. 20 апреля

Настоящее Время. 20 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:21:34 0:00

Мать фигуранта дела о теракте в Петербурге назвала съемку ФСБ о его задержании с оружием постановочной. Кто на самом деле разработал план вмешательства России в выборы президента США, и был ли такой план? Кандидат в президенты Франции Фийон настаивает, что "Крым - исторически российская территория"

Страна самых высокопоставленных телеведущих. Почему политики захватили телеэфир Украины

Страна самых высокопоставленных телеведущих. Почему политики захватили телеэфир Украины
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:02:13 0:00

Украинские политики хотят не только приходить в гости на телевидение, но и сами выступать в качестве ведуших. Рассказываем, кто из политиков стал телеведущим в Украине

Настоящее Время. 19 апреля

Настоящее Время. 19 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:25:27 0:00

Международный суд в Гааге вынес решение о предупредительных мерах по отношению к Москве - не в пользу Украины. В Чёрном море раскололся надвое и затонул сухогруз. В редакцию Новой газеты после статьи о геях в Чечне пришло письмо из Грозного с "белым порошком", а ЛГБТ-активисты подали на газету в суд

Настоящее Время. 18 апреля

Настоящее Время. 18 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:24:40 0:00

Обострение в отношениях Тбилиси и Москвы: глава МИД РФ Лавров приехал в непризнанную Абхазию открывать посольство. Протесты в Стамбуле: оппозиция требует отменить результаты референдума. В аннексированном Крыму возобновился суд по делу журналиста Николая Семены, обвиняемого в угрозе целостности РФ

Настоящее Время. 12 апреля

Настоящее Время. 12 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:24:06 0:00

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон в Москве встретился с Путиным и Лавровым. Бомбы на пути футболистов: кто устроил взрывы в немецком Дортмунде? 30 вооруженных людей в штатском переходят границу Беларуси и Литвы и объявляют самопровозглашенную республику. Остался месяц до финала Евровидения в Киеве

Погром в темноте: в Бишкеке под покровом ночи неизвестные на тракторе снесли три десятка частных домов

В районе частной застройки Ново-Павловка недалеко от Бишкека неизвестные ночью снесли три десятка недостроенных домов. Владельцы обвиняют в погроме бывших владельцев участков, которые когда-то продали землю новым жильцам. А местные власти говорят, что в Ново-Павловке вообще запрещено строительство

Настоящее Время. 11 апреля

Настоящее Время. 11 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:23:20 0:00

Рекс Тиллерсон прилетел в Москву: есть ли у него способ заставить Кремль отказаться от поддержки Асада? Прошло 6 лет после теракта в минском метро, вопросы до сих пор остались. Более 1000 человек были казнены за год в мире: доклад Amnesty International. В Москве прощаются с поэтом Евгением Евтушенко

Как живет город, который его жители никогда не видели. Неизвестная Россия

Как живет город, который его жители никогда не видели. Неизвестная Россия
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:24:27 0:00

Русиново Калужской области – словно Россия в миниатюре. Со всеми ее проблемами и заботами. Только вот обитатели его находятся совсем в другом мире. Там, где не просто "трудно жить", а откуда выбраться уже невозможно. Там, где нет солнечного света и лиц родных людей

"Наш дурдом голосует за Путина": в Казани прошел арт-пикет "Открытой России"

"Наш дурдом голосует за Путина": в Казани прошел арт-пикет "Открытой России"
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:02:32 0:00

8 апреля в Казани региональное отделение "Открытой России" провело арт-пикет, на котором его участники в ироничной форме выступили против политики президента Владимира Путина.

Davamı

XS
SM
MD
LG