Keçid linkləri

2025, 15 Aprel, çərşənbə axşamı, Bakı vaxtı 15:53

Радио Азадлыг

Кризис в Украине усилил отток российского капитала

Мужчина проходит мимо экрана фондовой биржи в Москве. 14 марта 2014 года.
Мужчина проходит мимо экрана фондовой биржи в Москве. 14 марта 2014 года.

Серьезные политические потрясения знаменуются оттоком капитала из России. Нынешней - наибольший со времен финансового кризиса 2008 г.


Точное количество капитала, покидающего Россию в связи с кризисом между Москвой и Западом по поводу Украины, не известно никому. Однако сумма в любом случае достаточно велика, чтобы вызвать опасения о возможном серьезном замедлении экономического роста страны.

Согласно последним оценкам, в первой четверти года утечка капитала составила от 50 до 70 миллиардов долларов, в зависимости от источников информации.

С тех пор сумма покинувшего страну капитала почти наверняка возросла. По скорости, с которой капитал покидает страну, эксперты сравнивают нынешнюю ситуацию с последним значительным российским кризисом — рецессией 2008 года.

Эта рецессия была вызвана падением цен на нефть и сокращением внешнего финансирования, связанными с глобальным финансовым кризисом. С середины 2008 до середины 2009 года страну покинуло около 200 миллиардов долларов. Тройной удар, вызванный ценами на нефть, движениями капитала и сокращением внешнего финансирования, привел к падению ВВП в 2009 году на 7,9 процента.

Эксперт по развивающимся экономикам лондонского Standard Bank Тим Эш считает, что, если кризис между Востоком и Западом углубится еще сильнее, «опасность заключается в том, что мы увидим повторение 2008 года».

«Сейчас не самое лучшее время. Экономика не в лучшем состоянии (и), рост
У витрины главного банка России. Иллюстративное фото.
У витрины главного банка России. Иллюстративное фото.
чрезвычайно слаб», — считает он.

«Утечка капитала означает рост процентных ставок. Таким образом, если вы — российская компания и вам необходимо одолжить денег для инвестиций, вам это обойдется дороже. А это значит, что они будут инвестировать меньше, что означает меньший рост; это превращается в своего рода замкнутый круг».

Утечка капитала, которая, по оценкам Всемирного банка, может достигнуть в 2014 году 150 миллиардов долларов, является непреднамеренным, хотя и не столь уж неожиданным последствием связанного с Украиной политического кризиса.

По словам обозревателей, это в очередной раз подчеркивает, что российские капиталисты не верят, что экономическая система России способна обеспечить сохранность их состояния.

Директор по исследованиям российского отделения Transparency International Антон Поминов считает, что даже в обычные годы от 50 до 60 миллиардов долларов из законных и незаконных средств вывозится из страны с целью сохранения за рубежом.

«Основной причиной является отсутствие уверенности в завтрашнем дне», — считает он.

Поминов отмечает, что, инвестируя, российские капиталисты, как и любые другие капиталисты, желают некоторого уровня предсказуемости. Возможно, они не в состоянии предсказать успех собственных предприятий, однако им необходима уверенность в устойчивости той более широкой бизнес-среды, в пределах которой они оперируют.

Однако ни политическая, ни бизнес-среда в России такой стабильности не предлагают.

«В условиях, когда на следующий день всё может измениться, предсказать что-либо абсолютно невозможно», — считает Поминов.

Непредсказуемость заключается не только в отсутствии правовой защиты, гарантирующей, что собственность не будет захвачена хищными чиновниками. Она заключается и в невозможности предугадать заранее, как авторитарное правительство России станет действовать в кризисной ситуации, даже под угрозой нанести ущерб международным торговым отношениям.

Отказ Москвы принять во внимание требования Запада перестать вмешиваться во внутренние дела Украины, а также ее захват Крыма послужили причиной принятия двух пакетов санкций. Эти санкции направлены против лидеров украинских сепаратистов и российских чиновников, в том числе и из ближайшего окружения российского президента Владимира Путина.

Это также привело к понижению рейтинга России до почти «бросового» уровня агентством кредитных рейтингов Standard & Poor – по мере того, как иностранные инвесторы отводят свои вложения из страны в связи с разрастающимся кризисом.

Отток как российских, так и иностранных средств из России может означать, что доверие инвесторов к Москве сильно пошатнулось, и его будет непросто обрести вновь.

«В России для обеспечения длительного благоприятного будущего россияне и иностранцы должны захотеть инвестировать в собственную экономику», — считает Эш.

«На протяжении последних четырех или пяти лет этого не происходило, а после проблем с Украиной и Крымом и ухудшения отношений между Россией и Западом станет еще менее вероятным».

Утечка капитала в первом квартале этого года уже составила сумму, равносильную утечке за целый год при обычных обстоятельствах. Вопрос теперь заключается только в том, сколько готова потерять Москва ради того, чтобы продолжить свой нынешний политический курс.
В условиях, когда на следующий день всё может измениться, предсказать что-либо абсолютно невозможно


27 марта министр экономического развития России Алексей Улюкаев предупредил, что темпы роста экономики могут замедлиться до менее одного процента и даже почти до нуля, если отток капиталов достигнет 150 миллиардов долларов.

Даже до связанного с Украиной конфликта в России наблюдался наиболее медленный экономический рост с 2009 года. На фоне падения цен на нефть — основной экспортный продукт России — валовой внутренний продукт (ВВП) страны увеличился лишь на 1,3 процента в 2013 году.

Радио Азаттык

Bütün xəbərləri izləyin

Как украинские "беркутовцы" с Майдана стали ОМОНом с Тверской

Как украинские "беркутовцы" с Майдана стали ОМОНом с Тверской
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:07:18 0:00

Во время антикоррупционной акции на Тверской в Москве среди ОМОНа был замечен Сергей Кусюк, бывший заместитель командующего киевского "Беркута" – бойцы этого подразделения, непосредственно под командованием Кусюка, избивали и задерживали участников Майдана. Теперь он служит в российской Нацгвардии

Первый канал с реальной картинкой

Первый канал с реальной картинкой
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:02:18 0:00

12 июня Первый канал показал репортаж из центра Москвы. В него вошло не все. Радио Свобода восстановило то, что осталось за кадром.

Имидж – все. Почему азербайджанские правозащитники и независимые журналисты попадают в тюрьму

Имидж – все. Почему азербайджанские правозащитники и независимые журналисты попадают в тюрьму
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:27:35 0:00

На похищенного в Тбилиси азербайджанского журналиста-расследователя Афгана Мухтарлы на родине завели уголовное дело. Почему и за что критики азербайджанской власти оказываются в тюрьме – разбор НВ

Настоящее Время. 3 мая

Настоящее Время. 3 мая
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:23:44 0:00

О чем президенты Турции и России договорились в Сочи? Вступил в силу приговор оппозиционеру Навальному: это может помешать ему принять участие в выборах президента РФ. История успеха в самом депрессивном регионе Латвии. В России дети сами организовали переправу через реку, чтобы добраться до школы

Домик у океана. Как выглядит вилла для Людмилы Путиной – репортаж с юга Франции

Домик у океана. Как выглядит вилла для Людмилы Путиной – репортаж с юга Франции
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:06:04 0:00

На юге Франции нашли особняк бывшей жены президента России Людмилы Путиной. Виллу по соседству с дочкой – Катериной Тихоновой – приобрел новый муж Путиной – Артур Очеретный. Сперва Очеретные не хотели раскрывать информацию о себе. Но по закону, застройщик обязан предоставить данные о заказчике.

Настоящее Время. 27 апреля

Настоящее Время. 27 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:29:00 0:00

Избрана новая мера пресечения отстраненному от должности главе Фискальной службы. Поставку электроэнергии в т.н. "ЛНР" могут оплатить российские потребители. Снос пятиэтажек в Москве: чем закончится спор городских властей и жильцов? Михаил Барышников стал гражданином Латвии

Настоящее Время. 20 апреля

Настоящее Время. 20 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:21:34 0:00

Мать фигуранта дела о теракте в Петербурге назвала съемку ФСБ о его задержании с оружием постановочной. Кто на самом деле разработал план вмешательства России в выборы президента США, и был ли такой план? Кандидат в президенты Франции Фийон настаивает, что "Крым - исторически российская территория"

Страна самых высокопоставленных телеведущих. Почему политики захватили телеэфир Украины

Страна самых высокопоставленных телеведущих. Почему политики захватили телеэфир Украины
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:02:13 0:00

Украинские политики хотят не только приходить в гости на телевидение, но и сами выступать в качестве ведуших. Рассказываем, кто из политиков стал телеведущим в Украине

Настоящее Время. 19 апреля

Настоящее Время. 19 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:25:27 0:00

Международный суд в Гааге вынес решение о предупредительных мерах по отношению к Москве - не в пользу Украины. В Чёрном море раскололся надвое и затонул сухогруз. В редакцию Новой газеты после статьи о геях в Чечне пришло письмо из Грозного с "белым порошком", а ЛГБТ-активисты подали на газету в суд

Настоящее Время. 18 апреля

Настоящее Время. 18 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:24:40 0:00

Обострение в отношениях Тбилиси и Москвы: глава МИД РФ Лавров приехал в непризнанную Абхазию открывать посольство. Протесты в Стамбуле: оппозиция требует отменить результаты референдума. В аннексированном Крыму возобновился суд по делу журналиста Николая Семены, обвиняемого в угрозе целостности РФ

Настоящее Время. 12 апреля

Настоящее Время. 12 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:24:06 0:00

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон в Москве встретился с Путиным и Лавровым. Бомбы на пути футболистов: кто устроил взрывы в немецком Дортмунде? 30 вооруженных людей в штатском переходят границу Беларуси и Литвы и объявляют самопровозглашенную республику. Остался месяц до финала Евровидения в Киеве

Погром в темноте: в Бишкеке под покровом ночи неизвестные на тракторе снесли три десятка частных домов

В районе частной застройки Ново-Павловка недалеко от Бишкека неизвестные ночью снесли три десятка недостроенных домов. Владельцы обвиняют в погроме бывших владельцев участков, которые когда-то продали землю новым жильцам. А местные власти говорят, что в Ново-Павловке вообще запрещено строительство

Настоящее Время. 11 апреля

Настоящее Время. 11 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:23:20 0:00

Рекс Тиллерсон прилетел в Москву: есть ли у него способ заставить Кремль отказаться от поддержки Асада? Прошло 6 лет после теракта в минском метро, вопросы до сих пор остались. Более 1000 человек были казнены за год в мире: доклад Amnesty International. В Москве прощаются с поэтом Евгением Евтушенко

Как живет город, который его жители никогда не видели. Неизвестная Россия

Как живет город, который его жители никогда не видели. Неизвестная Россия
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:24:27 0:00

Русиново Калужской области – словно Россия в миниатюре. Со всеми ее проблемами и заботами. Только вот обитатели его находятся совсем в другом мире. Там, где не просто "трудно жить", а откуда выбраться уже невозможно. Там, где нет солнечного света и лиц родных людей

"Наш дурдом голосует за Путина": в Казани прошел арт-пикет "Открытой России"

"Наш дурдом голосует за Путина": в Казани прошел арт-пикет "Открытой России"
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:02:32 0:00

8 апреля в Казани региональное отделение "Открытой России" провело арт-пикет, на котором его участники в ироничной форме выступили против политики президента Владимира Путина.

Davamı

XS
SM
MD
LG